第二届全国光子技术论坛开始注册报名
为促进学术交流,加强产学研合作,推动“光子技术”研究的交叉与融合,服务国家战略和经济发展,国家自然科学基金委信息科学部、广东省光学学会、《中国科学:信息科学》杂志社、《Light: Science & Applications》和《Light: Advanced Manufacturing》编辑部共同主办本次论坛。本次论坛设光传感及其应用、光通信与光网络、激光技术与应用、微纳光电子器件与系统、发光显示与能源光子学、生物医学光子学与光学信息处理六个专题。欢迎各高校、科研院所、企事业单位的相关科技工作者及研发人员参加。
国家自然科学基金委信息科学部
广东省光学学会
《中国科学:信息科学》杂志社
《Light: Science & Applications》和《Light: Advanced Manufacturing》编辑部
广东工业大学
中山大学
暨南大学
华南师范大学
深圳技术大学
山东中科际联光电集成技术研究院
广东省信息光子技术重点实验室
简水生院士、姜德生院士、戴琼海院士
秦玉文(广东工业大学) 张兆田(NSFC信息科学部)
李宝军(暨南大学)
李京波(华南师范大学)
李朝晖(中山大学)
潘庆(NSFC信息科学部)
阮双琛(深圳技术大学)
杨中民(华南理工大学)
陈根祥(中央民族大学)
陈建平(上海交通大学)
戴 伦(北京大学)
戴 宁(中科院技物所)
戴景民(哈尔滨工业大学)
郭 弘(北京大学)
郝 群(北京理工大学)
胡卫生(上海交通大学)
华灯鑫(西安理工大学)
黄永箴(中科院半导体研究所)
纪越峰(北京邮电大学)
靳 伟(香港理工大学)
李学龙(西北工业大学)
林 强(浙江工业大学)
刘德明(华中科技大学)
刘铁根(天津大学)
刘伍明(中科院物理所)
刘 永(电子科技大学)
刘玉芳(河南师范大学)
陆延青(南京大学)
吕志伟(河北工业大学)
隆克平(北京科技大学)
裴 丽(北京交通大学)
彭俊彪(华南理工大学)
彭 伟(大连理工大学)
乔学光(西北大学)
仇 旻(西湖大学)
饶云江(电子科技大学)
姚保利(西安光机所)
宋宏伟(吉林大学)
孙洪波(清华大学)
孙真荣(华东师范大学)
陶绪堂(山东大学)
童利民(浙江大学)
王大勇(北京工业大学)
王廷云(上海大学)
王涌天(北京理工大学)
王占山(同济大学)
魏志义(中科院物理所)
文双春(湖南大学)
谢 康(广东工业大学)
谢小平(中科院西安光机所)
许京军(南开大学)
延凤平(北京交通大学)
闫连山(西南交通大学)
杨 辉(中科院苏州纳米所)
余思远(中山大学)
余建军(复旦大学)
俞本立(安徽大学)
袁小聪(深圳大学)
苑立波(桂林电子科技大学)
张首钢(国家授时中心)
张书练(清华大学)
张新亮(华中科技大学)
张学军(长春光机所)
张旭苹(南京大学)
张镇西(西安交通大学)
张天才(山西大学)
赵 卫(中科院西安光机所)
赵建林(西北工业大学)
郑婉华(中科院半导体研究所)
郑小平(清华大学)
曾和平(华东师范大学)
曾绍群(华中科技大学)
白雨虹(Light编辑部)
陈振强(暨南大学)
杜晨林(深圳技术大学)
韩国军(广东工业大学)
江绍基(中山大学)
刘建国(中科院半导体所)
水玲玲(华南师范大学)
孙小卫(南方科技大学)
孙 玲(NSFC信息学部)
宋 扉(中国科学杂志社)
徐 平(深圳大学)
赵韦人(广东工业大学)
董新永 (广东工业大学)
日期 |
时间 |
内容 |
地点 |
11月27日 |
10:00-24:00 |
全天报到 |
中国大酒店 |
15:00-19:00 |
workshop、讲座 |
19:00-21:00 |
《中国科学:信息科学》暨《LIGHT》杂志社联合沙龙 |
11月28日 |
08:30-12:00 |
大会主题报告 |
越秀国际会议中心 |
12:30-17:50 |
评奖张贴报告 |
13:30-17:50 |
分会场报告 |
18:30-20:30 |
晚宴、典礼颁奖 |
11月29日 |
08:30-12:00 |
分会报告、张贴报告 |
13:30-17:50 |
分会报告、张贴报告 |
参会交流者请于2020年11月8日前通过论坛网址gzconf.htcis.net提交论文摘要。
专题一、光传感及其应用
主席:
关柏鸥(暨南大学)
王义平(深圳大学)
徐飞(南京大学)
杨军(广东工业大学)
杨明红(武汉理工大学)
赵 勇(东北大学)
朱涛(重庆大学)
蔡海文(中科院上海光机所)
董永康(哈尔滨工业大学)
樊昕昱(上海交通大学)
郭团(暨南大学)
刘琨(天津大学)
刘艳格(南开大学)
庞拂飞(上海大学)
邵理阳(南方科技大学)
孙琪真(华中科技大学)
王昌(山东省科学院)
王子南(电子科技大学)
周桂耀(华南师范大学)
张建中(哈尔滨工程大学)
张明江(太原理工大学)
张治国(北京邮电大学)
专题秘书长:
江俊峰(天津大学)
专题二、光通信与光网络
主席:
迟楠(复旦大学)
董毅(北京理工大学)
付松年(广东工业大学)
义理林(上海交通大学)
郭磊(重庆邮电大学)
陈宏伟(清华大学)
李良川(华为技术有限公司)
刘博(南京信息工程大学)
潘时龙(南京航空航天大学)
沈纲祥(苏州大学)
唐明(华中科技大学)
王安帮(太原理工大学)
项水英(西安电子科技大学)
易兴文(中山大学)
余显斌(浙江大学)
诸葛群碧(上海交通大学)
邹喜华(西南交通大学)
专题秘书长:
高震森(广东工业大学)
专题三、激光技术与应用
主席: